Destaques
- Motor V8 de 5,0 litros com números correspondentes, conforme declarado
- Carfax limpo, com uns impressionantes 40 registos de manutenção, que confirmam o histórico completo de manutenção, um passado sem danos e uma quilometragem original baixa
- PREÇO DE VENDA AO PÚBLICO (NO INÍCIO): 89 320 $ (ou 143 422 € com estas opções na Holanda)
- Fornecido com autocolante do preço e ficha técnica da Mercedes-Benz
- Revisão mecânica significativa realizada em 2022
- Direitos de importação da UE e IVA pagos, com documentação de importação neerlandesa
- O vendedor pode ajudar com o transporte e envio para todo o mundo
O Apelo
O SL500 da geração R230 é um dos grand tourers tecnologicamente mais sofisticados da sua época. Com o seu tejadilho rígido em alumínio rebatível eletro-hidraulicamente, a suspensão Active Body Control e um motor V8 de 5,0 litros de aspiração natural com 302 horsepower, oferecia uma combinação cativante de condução ao ar livre e condução requintada. O R230 tem vindo a ganhar cada vez mais apreço entre os entusiastas que valorizam a sua profundidade de engenharia e o seu design seguro.
Este exemplar apresenta um acabamento em Prata Brilhante Metalizado, com interior em pele cinzenta e acabamentos em folheado de nogueira, e afirma-se que mantém o seu motor V8 com números correspondentes. Beneficia de um histórico Carfax documentado que inclui 40 registos de manutenção, tendo a maioria dos trabalhos sido realizada por concessionários Mercedes-Benz na Flórida. Em julho de 2022, com 71 179 milhas, o automóvel foi submetido a uma revisão mecânica significativa, cujos detalhes se encontram descritos abaixo. A sua manutenção mais recente registada data de maio de 2023.
O carro vem acompanhado do autocolante original no vidro e do cartão de dados da Mercedes-Benz, que confirmam as especificações de fábrica. Originalmente um carro destinado ao mercado norte-americano, com um preço de venda ao público de 89 320 dólares, foi posteriormente importado para os Países Baixos, com todos os direitos aduaneiros e IVA pagos. O vendedor pode ajudar com o envio para qualquer parte do mundo.
Informações principais
- Quilometragem: 94 788 milhas, comprovada pelo histórico de manutenção da Carfax
- País de matrícula: EUA, com documentação de importação neerlandesa
- Especificações técnicas: V8 de 5,0 litros (4 973 cc) SOHC de 24 válvulas, 302 HP, caixa automática de cinco velocidades, tração traseira
- Documentação: título de propriedade dos EUA, documentação de importação holandesa, autocolante original do vidro, ficha técnica da Mercedes-Benz e relatório Carfax
- Os direitos aduaneiros e o IVA da UE já foram pagos
- N.º de chassis (VIN): WDBSK75F13F014269
Este veículo é vendido com o seu título de propriedade original dos EUA. Tenha em atenção que ainda não foi matriculado nem submetido a inspeção de segurança na UE. Por se tratar de um veículo destinado ao mercado norte-americano, é oferecido sem Certificado de Conformidade Europeu (COC). O registo exigirá provavelmente uma Aprovação Individual de Veículo (IVA) ou uma Homologação Nacional, dependendo do seu país. Recomendamos que verifique a regulamentação local antes da compra.
Opções adicionais incluídas neste automóvel (de fábrica):
• [220] Sistema de Assistência ao Estacionamento PARKTRONIC — 1 035 $
Código de fábrica 220 confirmado na ficha técnica da Mercedes-Benz. O PARKTRONIC era uma opção com custo adicional no SL500 de 2003 destinado ao mercado norte-americano; os preços atuais nos EUA indicam um valor de 1 035 $.
• [475] Sistema de monitorização da pressão dos pneus — 630 $
Código de fábrica 475 confirmado na ficha técnica da Mercedes-Benz. O sistema de monitorização da pressão dos pneus era opcional no SL500 de 2003 e tinha um preço de retalho nos EUA de 630 dólares.
• [889] KEYLESS-GO — 1 015 dólares
Código de fábrica 889 confirmado na ficha técnica da Mercedes-Benz. Inclui acesso ao veículo sem chave e arranque do motor por botão. Preço de retalho nos EUA na época: 1 015 dólares.
Total de opções de fábrica com custo adicional: 2 680 dólares
Histórico de manutenção:
25/05/2023 – Mullinax Ford of Central Florida, Apopka, FL – 72 932 milhas
- Manutenção do veículo
- Travões verificados
- Troca de óleo e filtro
- Rotação dos pneus
- Veículo lavado/limpeza completa
01/07/2022 – Elite Euro Motors, Ocoee, FL – 71 179 milhas
- Manutenção do veículo
- Suspensão pneumática verificada
- Alinhamento efetuado
- Verificação da bateria e do sistema de carga
- Alinhamento das quatro rodas efetuado
- Amortecedores dianteiros substituídos
- Sistema de injeção de combustível lavado/revisado
- Injetor(es) de combustível substituído(s)
- Bobinas de ignição substituídas
- Braço(s) de controlo inferior(es) substituído(s)
- Troca de óleo e filtro
- Cabos das velas de ignição substituídos
- Velas de ignição substituídas
- Filtro da caixa de velocidades substituído
- Fluido da caixa de velocidades substituído
- Lavagem do fluido da caixa de velocidades
- Afinação realizada
01/07/2022 – Ocoee Tire & Service, Ocoee, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Alinhamento verificado
- Alinhamento efetuado
- Condução/desempenho verificados
- Direção/suspensão verificada
- Verificada a condição e a pressão dos pneus
12/10/2021 – Fletcher Jones Imports, Las Vegas, NV – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
27/08/2020 – Fletcher Jones Imports, Las Vegas, NV – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Inspeção de manutenção concluída
- Bateria substituída
- Pneu reparado
14/04/2017 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – 67 155 milhas
- Veículo revisto
10/11/2016 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – 67 135 milhas
- Manutenção do veículo
31/10/2016 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – 66 802 milhas
- Veículo revisto
- Um pneu equilibrado
- Montagem de um pneu
- Pneus equilibrados
- Pneu(s) montado(s)
21/10/2016 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – 66 768 milhas
- Veículo submetido a manutenção
- Alinhamento das quatro rodas efetuado
- Verificação do estado e da pressão dos pneus
20/05/2016 – Mercedes-Benz de South Orlando, Orlando, FL – 63 025 milhas
- Manutenção do veículo
- Inspeção de manutenção concluída
- Substituição da bateria
- Filtro de ar do habitáculo substituído/limpo
- Braço(s) de suspensão substituído(s)
- Fluidos verificados
- Braço(s) de controlo inferior(es) substituído(s)
- Troca de óleo e filtro
01/10/2013 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – 60 352 milhas
- Manutenção do veículo
- Bateria/sistema de carga verificados
- Bateria substituída
30/04/2013 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – 59 742 milhas
- Manutenção do veículo
- Bateria/sistema de carga verificados
- Bateria substituída
- Limpadores substituídos
04/09/2012 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
11/10/2011 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – 57 836 milhas
- Veículo submetido a manutenção
- Bateria substituída
- Pneu reparado
27/04/2010 – Mercedes-Benz de South Orlando, Orlando, FL – 54 937 milhas
- Manutenção do veículo
- Inspeção de manutenção concluída
- Anticongelante/líquido de arrefecimento verificado
- Fluidos verificados
29/03/2010 – Mercedes-Benz de South Orlando, Orlando, FL – 54 445 milhas
- Veículo submetido a manutenção
22/03/2010 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – 54 405 milhas
- Veículo submetido a manutenção
- Inspeção de segurança realizada
- Reparação do banco ou do estofo do banco
- Veículo lavado/limpo
13/01/2010 – Mercedes-Benz de Orlando, Maitland, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Inspeção de manutenção concluída
- Sistema elétrico da carroçaria verificado
- Suportes do motor substituídos
- Sistema de escape substituído
- Direção/suspensão verificadas
- Verificada a condição e a pressão dos pneus
- Suportes da caixa de velocidades substituídos
30/12/2009 – Warrantech Automotive, Inc. – 52 936 milhas
- Reclamação ao abrigo do contrato de assistência
- Manutenção da suspensão
- Manutenção do veículo
- Manutenção do motor
- Manutenção do sistema elétrico
09/09/2009 – Warrantech Automotive, Inc. – 49 939 milhas
- Reclamação ao abrigo do contrato de assistência
- Manutenção da suspensão
05/07/2009 – Warrantech Automotive, Inc. – 41 700 milhas
- Reclamação ao abrigo do contrato de assistência
- Manutenção da suspensão traseira
03/02/2009 – Warrantech Automotive, Inc. – 37 592 milhas
- Reclamação ao abrigo do contrato de assistência
- Manutenção da caixa de velocidades
- Manutenção do veículo
19/02/2008 – Expert Car Care - Oviedo/UCF, Oviedo, FL – 20 663 milhas
- Manutenção do veículo
- Verificação dos travões
- Pastilhas de travão traseiras substituídas
- Discos de travão traseiros substituídos
- Manutenção/ajuste dos travões traseiros
01/03/2008 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Manutenção do veículo
- Inspeção de manutenção concluída
- Manutenção recomendada realizada
- Filtro de ar do habitáculo substituído/limpo
- Verificação dos líquidos
- Óleo e filtro substituídos
20/09/2006 – Mercedes-Benz de Orlando, Maitland, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Eixos verificados
- Sistema elétrico da carroçaria verificado
06/09/2006 – Mercedes-Benz de Orlando, Maitland, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo revisto
- Inspeção pré-entrega concluída
- Veículo lavado/limpo
03/07/2006 – Mercedes-Benz de South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Manutenção recomendada realizada
- Alternador substituído
- Bateria/sistema de carga verificados
- Sistema elétrico verificado
- Óleo e filtro substituídos
- Reparação do banco ou do estofo do banco
13/03/2006 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Manutenção do veículo
- Bateria/sistema de carga verificados
- Computador(es) verificado(s)
21/10/2005 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Conjunto de controlo do ar condicionado e do aquecimento substituído
- Espelho exterior substituído/reparado
24/06/2005 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
02/06/2005 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Fluido dos travões purgado/substituído
- Purgado o sistema de travões
- Reprogramação do computador
- Capota ajustada
- Teto de abrir substituído/reparado
20/05/2005 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Manutenção do veículo
19/04/2005 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Módulo informático substituído
- Sistema elétrico verificado
- Substituição do computador/módulo do motor/grupo motopropulsor
- Computador/módulo do motor/grupo motopropulsor reprogramado
07/04/2005 – Mercedes-Benz of South Orlando, Orlando, FL – Quilometragem não indicada
- Veículo submetido a manutenção
- Inspeção pré-entrega concluída
17/05/2004 – Centro de Assistência – 4 923 milhas
- Veículo submetido a manutenção
- Manutenção recomendada realizada
29/01/2003 – Centro de Assistência – 3 168 milhas
- Veículo revisto
- Verificação da bateria e do sistema de carga
- Sistema elétrico verificado
- Painel de instrumentos reparado
- Pneus rodados
08/08/2002 – Centro de assistência – 2 374 milhas
- Manutenção do veículo
30/05/2002 – Centro de assistência – 654 milhas
- Veículo submetido a manutenção
- Portas verificadas
- Isoladores do depósito de combustível instalados
- Acabamentos interiores reparados
- Acabamentos reparados
16/04/2002 – Centro de assistência – 199 milhas
- Veículo submetido a manutenção
- Verificação da bateria e do sistema de carga
- Bateria carregada
02/04/2002 – Centro de assistência – 29 milhas
- Veículo revisto
- Inspeção pré-entrega concluída
Lista de opções de fábrica:
SEGURANÇA
- Botão iluminado de abertura de emergência do porta-bagagens no interior
- Barra de proteção retrátil
- Cintos de segurança dianteiros de 3 pontos, montados nos bancos, ajustáveis em altura e com retractores de tensionamento de emergência
- Airbags de cabeça e laterais de proteção contra impactos, montados nas portas
- Sistema de reconhecimento automático de cadeiras de criança «Babysmart»
- Sistema de retenção suplementar com airbags frontais para o condutor e o passageiro da frente
- Controlo de travagem Sensotronic
- Sistema de assistência à travagem – aplica automaticamente a potência máxima de travagem quando necessário
- Programa Eletrónico de Estabilidade (ESP)
- Controlo Automático de Derrapagem (ASR)
- Sistema de travões antibloqueio (ABS)
INTERIOR
- Tele-Aid, incluindo contacto 24 horas por dia com a Mercedes-Benz para assistência de emergência, informações e assistência em viagem
- Dois espelhos de maquilhagem iluminados nas viseiras
- Espelho retrovisor com função de escurecimento automático
- Sistema de som Bose com AudioPilot
- Rádio AM/FM estéreo com banda meteorológica e código antirroubo
- Leitor de CD/unidade de CD-ROM
- Comandos do leitor de CD
- 8 altifalantes
- Sistema de navegação
- Sistema COMAND
- Desembaciador do vidro traseiro
- Ar condicionado automático de duas zonas
- Filtro de poeira
- Modo REST de calor residual
- Sistema de alarme antirroubo com bloqueio do arranque e proteção contra reboque
- Controlo de velocidade de cruzeiro
- Duas luzes de leitura
- Abre-portas de garagem universal integrado
- Acesso remoto iluminado
- Bloqueio/desbloqueio seletivo/programável
- Acesso remoto sem chave, incluindo abertura das portas e da bagageira
- Quatro compartimentos de arrumação interiores
- Fechamento remoto dos vidros
- Fecho elétrico das portas com sistema de fecho centralizado
- Vidros elétricos com comando de descida rápida e subida/descida com um toque para todos os vidros
- Volante multifunções
- Coluna de direção com regulação elétrica de inclinação e profundidade
- Rede porta-objetos no espaço para os pés do lado direito
- Almofadado em veludo e tapetes
- Porta-luvas e compartimento no apoio de braço iluminados e com regulação da temperatura
- Dois suportes para copos retráteis
- Acabamentos em madeira polida à mão na consola e nas portas
- Acabamentos dos bancos em couro aplicados à mão
- Apoios de cabeça revestidos a couro
- Painel de instrumentos revestido a couro
- Consola revestida a couro
- Portas revestidas a couro
- Apoios de braços revestidos a couro
- Barra de proteção revestida a couro
- Painéis traseiros do habitáculo revestidos a couro
- Volante revestido a couro
- Manípulo da alavanca das mudanças revestido a couro
- Bancos dianteiros individuais com 12 posições de regulação elétrica e aquecimento
- Memória de 3 posições para os bancos
- Apoio lombar
EXTERIOR
- Limpadores de pára-brisas duplos do tipo «aero-blade»
- Posição de estacionamento dos limpa-para-brisas com aquecimento
- Sensor de chuva por infravermelhos
- Espelhos retrovisores elétricos duplos aquecidos
- Memória dos espelhos com 3 posições
- Espelho exterior do condutor com escurecimento automático
- Luz de nevoeiro traseira vermelha
- Faróis de nevoeiro dianteiros halogéneos
- Faróis de médios de descarga de alta intensidade (Xenon) com acendimento automático
- Máximos halogéneos
- Lava-faróis aquecidos
- Defletor de vento em malha acoplável
- Teto rígido retrátil em alumínio, de acionamento eletro-hidráulico
MECÂNICA
- Sistema de assistência à travagem
- Controlo de travagem Sensotronic
- Sistema de travões antibloqueio (ABS)
- Discos de travão dianteiros perfurados
- Travões de disco ventilados traseiros
- Direção assistida de cremalheira e pinhão, sensível à velocidade do veículo
- Jantes de alumínio de 17" x 8,5" com 7 raios
- Pneu sobressalente compacto
- Pneus P255/45WR17 de alto desempenho para todas as estações
- Controlo Ativo da Carroçaria (ABC)
- Mola helicoidal e cilindro hidráulico controlado eletronicamente com amortecedor pressurizado a gás em cada roda
- Suspensão dianteira independente de 4 braços
- Suspensão traseira independente de 5 braços
- Tecnologia anti-mergulho
- Sistema de ignição totalmente eletrónico com controlo da sincronização por sensor de detonação
- Tração traseira
- Programa Eletrónico de Estabilidade (ESP)
- Controlo Automático de Derrapagem (ASR)
- Caixa de velocidades automática de 5 velocidades
- Motor V8 de 5,0 L, SOHC, SMPI e 24 válvulas
FICHA TÉCNICA DE FÁBRICA
A ficha técnica fornecida pela Mercedes-Benz confirma ainda:
- [220] Sistema Parktronic (PTS)
- [231] Comando para porta de garagem
- [349] Preparação para sistema de chamada de emergência
- [352] COMAND
- [423] Caixa de velocidades automática de 5 velocidades
- [475] Controlo da pressão dos pneus
- [487] Suspensão Active Body Control (ABC)
- [731] Acabamentos em folheado de nogueira
- [810] Sistema de som premium
- [819] Leitor de CD com leitor de CD
- [873] Bancos do condutor e do passageiro aquecidos
- [875] Sistema de lavagem do pára-brisas aquecido
- [889] KEYLESS-GO
- [U27] Puxadores das portas exteriores cromados
- [U44] Conjunto de três redes para bagagem
- [200A/208A] Interior em pele cinzenta
- [744U] Carroçaria em Prata Brilhante Metalizado
Informações da ficha técnica da Mercedes-Benz:
Interior COURO - CINZENTO (208A)
Pintura 1 PRATA BRILHANTE METÁLICA (744U)
Código Descrição
200A COURO
212B MANUAL DE INSTRUÇÕES E MANUTENÇÃO – INGLÊS PARA EUA/CAN
220 SISTEMA PARKTRONIC (PTS)
221B SINAL DE LÍQUIDO DE ARREFECIMENTO/REABASTECIMENTO - INGLÊS
231 ABRINDO A PORTA DA GARAGEM
236B SEM SERVIÇO AO CLIENTE - ÍNDICE DE ESTAÇÕES
264 MANETAS DE MUDANÇA PARA TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA
349 PREPARAÇÃO PARA SISTEMA DE CHAMADA DE EMERGÊNCIA
352 COMAND
423 TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DE 5 VELOCIDADES
461 PAINEL DE INSTRUMENTOS COM INDICAÇÃO EM MILHAS E LEGENDAS EM INGLÊS
475 CONTROLO DA PRESSÃO DOS PNEUS
487 SUSPENSÃO ABC (CONTROLO ATIVO DA CARROÇARIA)
494 VERSÃO DOS EUA
524 PINTURA - PRESERVAÇÃO
634 EXCLUSÃO - KIT DE PRIMEIROS SOCORROS
636 EXCLUSÃO - TRIÂNGULO DE SINALIZAÇÃO
668 PROTEÇÃO DO PRODUTO - EMBALAGEM DE TRANSPORTE COM GANCHOS DE FIXAÇÃO
669 10 LITROS DE COMBUSTÍVEL E MODO DE EMBALAGEM VE I
673 BATERIA DE ALTA CAPACIDADE
731 PEÇAS DE ACABAMENTO - FOLHEADO DE NOGUEIRA COM NÓS
7XXL AMÉRICA DO NORTE E DO SUL
802 AEJ 01/1/X
810 SISTEMA DE ÁUDIO PREMIUM
819 TROCADOR DE CD
873 AQUECIMENTO DOS BANCOS DIANTEIROS ESQUERDO E DIREITO
875 SISTEMA DE LAVAGEM DE PÁRA-BRANCA AQUECIDO
889 KEYLESS - GO
F230 SÉRIE DE PRODUÇÃO 230
GA CAIXA DE VELOCIDADES AUTOMÁTICA
HA EIXO TRASEIRO
L DIREÇÃO À ESQUERDA
M113 MOTOR V8 A GASOLINA M113
M50 CILINDRADA DE 5,0 LITROS
N53 CÓDIGO DE CONTROLO DA FÁBRICA DE BREMEN
U27 Puxador exterior da porta cromado
U44 CONJUNTO DE REDES PARA A BAGAGEIRA (3 PEÇAS)
VL MEIA DA EIXO DIANTEIRO, ESQUERDA
VR MEIA DO EIXO DIANTEIRO, DIREITA
Os detalhes
- Manutenção mais recente registada em maio de 2023, aos 72 932 milhas, incluindo mudança de óleo e filtro, verificação dos travões e rotação dos pneus
- Revisão mecânica em julho de 2022, aos 71 179 milhas, incluindo substituição dos amortecedores dianteiros, substituição do braço de controlo inferior, substituição das velas de ignição e da bobina de ignição, substituição dos injetores de combustível e troca do fluido da caixa de velocidades com filtro
- Bateria substituída em agosto de 2020
- Braços de controlo inferiores e filtro de ar da cabina substituídos em maio de 2016, com 63 025 milhas
- Suportes do motor, suportes da caixa de velocidades e sistema de escape substituídos em janeiro de 2010
- Pastilhas e discos de travão traseiros substituídos em fevereiro de 2008, aos 20 663 milhas
- Equipamento de fábrica com PARKTRONIC, monitorização da pressão dos pneus e KEYLESS-GO
- Equipado com suspensão Active Body Control (ABC), sistema de som Bose com AudioPilot, navegação COMAND, faróis de xénon e bancos dianteiros aquecidos
- Teto rígido retrátil em alumínio eletro-hidráulico
- Acabamento em Brilliant Silver Metallic com interior em pele cinzenta e acabamentos em folheado de nogueira
- Jantes de alumínio de 17 polegadas com sete raios e travões de disco dianteiros perfurados
ANTES DE COMPRAR
Esta venda está sujeita aos Termos e Condições da Car & Classic. Ao licitar e/ou apresentar uma oferta, concorda também com o seguinte:
✓ O vendedor deste veículo está registado como vendedor comercial. E o(a) utilizador(a) está abrangido(a) pelos Termos e Condições da Car & Classic.
✓ Solicitamos o pagamento de uma taxa não reembolsável caso seja o feliz vencedor do leilão ou se a sua oferta for aceite. Consulte as nossas úteis Perguntas Frequentes e os Termos e Condições para conhecer as taxas específicas.
✓ Este veículo é vendido «tal como se encontra», «no estado em que se encontra» e sem garantia. As fotografias e descrições têm caráter meramente orientativo, sendo habitual realizar uma inspeção completa do veículo antes da compra, para sua própria tranquilidade.
✓ O IVA está incluído na comissão do comprador. O IVA pode ou não estar incluído no lance final ou no preço da oferta, conforme especificado no anúncio.
✓ Queremos uma transação tranquila tanto quanto o senhor e, por isso, submetemos todos os automóveis e motos matriculados no Reino Unido à venda no Car & Classic a uma verificação HPI online para confirmar que não apresentam registos na base de dados de seguros relativos a danos ou roubo e que não têm dívidas financeiras pendentes, permitindo-lhe licitar com confiança.
✓ Verificamos também se os veículos estão registados como sendo considerados perda total no âmbito de um pedido de indemnização de perda total ao seguro no momento em que o anúncio é publicado e fornecemos, para sua ajuda, etiquetas de categoria de perda total (Cat. C/D/S/N); a presença ou ausência de uma etiqueta não garante o estado do veículo e vale sempre a pena efetuar a sua própria verificação completa do histórico do veículo antes de fazer uma oferta.
✓ Os compradores são responsáveis pela recolha
ou entrega do veículo. A importação de veículos pode implicar direitos aduaneiros e impostos de importação adicionais, pelo que vale a pena verificar antecipadamente. É da responsabilidade dos licitantes confirmar a elegibilidade para importação antes da compra.
✓ Salvo indicação em contrário, deve partir do princípio de que qualquer matrícula de veículo de coleção, personalizada ou de património não está incluída na venda do veículo.























































































Comentários
Ainda não há comentários
Faça uma pergunta, partilhe o seu conhecimento ou mostre um pouco de carinho por este leilão!