Motor V8 sobrealimentado de 4,2 litros com números correspondentes, que desenvolve 390 HP
Jantes de liga leve BBS muito procuradas, pacote de interior Premium Luxury e controlo de velocidade adaptativo instalados
Relatório Carfax sem registos de danos, comprovando um histórico sem acidentes e quilometragem original
Mais de 10 000 dólares em equipamento opcional de fábrica desde novo
Direitos de importação da UE e IVA pagos
Título de propriedade dos EUA e documentação de importação holandesa
Vem com autocolante do preço e cartão de dados da Mercedes-Benz
O vendedor pode ajudar com o transporte e envio para qualquer parte do mundo
O Apelo
O XKR Cabrio situava-se no topo da gama de grand tourers da geração X100 da Jaguar. Com o seu motor V8 sobrealimentado de 4,2 litros a produzir 390 HP, a suspensão Computer Active Technology e os travões Brembo, oferecia uma combinação de desempenho e luxo ao ar livre. Os exemplares mais recentes com motor de 4,2 litros sobrealimentado são cada vez mais procurados por entusiastas que apreciam o seu requinte e potência em relação aos modelos anteriores de 4,0 litros.
Este exemplar de 2005 apresenta um acabamento em pintura metálica «Ebony Black Premium» e está bem equipado com mais de 10 000 em opções de fábrica, incluindo jantes de liga leve BBS Sepang de 20", o Pacote Interior Premium/Luxo, Controlo de Velocidade Adaptativo e bancos dianteiros aquecidos. O preço de retalho original era de 97 945, o que reflete o nível de equipamento instalado.
Um relatório Carfax sem registos de danos confirma um historial sem acidentes e a quilometragem original, enquanto o historial de manutenção está documentado desde o momento em que o automóvel foi preparado pela primeira vez para venda. O carro foi submetido a manutenção em janeiro de 2026, com 91 680 milhas, e os trabalhos recentes mais relevantes incluem a substituição da bateria e de novas correias de transmissão no final de 2022, bem como a substituição dos rolamentos das rodas traseiras em 2023. Entregue originalmente em Nova Iorque, o carro mudou-se posteriormente para Miami antes de ser importado para a Europa com os direitos aduaneiros da UE e o IVA pagos. É agora oferecido com o seu título de propriedade dos EUA e a documentação de importação holandesa.Jaguar XKR CV 2005 (6).jpg4.8 MB
Informações essenciais
Quilometragem: 92 914 milhas (comprovada por um relatório Carfax sem registos de acidentes)
País de matrícula: título de propriedade dos EUA com documentação de importação holandesa; direitos aduaneiros da UE e IVA pagos
Estado da inspeção técnica: Não existe qualquer inspeção técnica europeia atual documentada
Especificações técnicas: V8 de liga de alumínio com 4,2 litros, sobrealimentado, DOHC e 32 válvulas, 390 HP, caixa automática de seis velocidades, tração traseira
Documentação: título de propriedade dos EUA, documentação de importação holandesa, relatório Carfax sem registos, autocolante original no vidro
N.º de chassis (VIN): SAJDA42B953A43671
Este veículo é vendido com o seu título de propriedade original dos EUA. Tenha em atenção que ainda não foi matriculado nem submetido a inspeção de segurança na UE. Por se tratar de um veículo destinado ao mercado norte-americano, é oferecido sem Certificado de Conformidade Europeu (COC). O registo exigirá provavelmente uma Aprovação Individual de Veículo (IVA) ou Homologação Nacional, dependendo do seu país. Recomendamos que verifique a regulamentação local antes da compra.
Opções adicionais incluídas neste automóvel (de fábrica):
Equipamento opcional de fábrica:
Jantes de liga leve BBS Sepang de 20" — 5 000 $
Pacote de Interior Premium/Luxo — 2 500 $
Controlo de velocidade adaptativo — 2 200 $
Bancos dianteiros aquecidos — 500 $
Pintura metálica premium (PEC) — 450 $
Sistema de telefone integrado Jaguar / Preparação — 300 $
Total de equipamento opcional de fábrica: 10 950 $
Histórico de manutenção:
21 de janeiro de 2026 – Manutenção na própria oficina, FL – 91 680 milhas
Veículo submetido a manutenção
Troca de óleo
Verificação de fluidos
Lâmpadas dos faróis substituídas
22 de novembro de 2023 — Larry's Service Center, Miami Beach, FL — 82 689 milhas
Manutenção do veículo
Troca de óleo e filtro
Tubo/mangueira de óleo substituído
25 de abril de 2023 — Larry's Service Center, Miami Beach, FL — 82 586 milhas
Manutenção do veículo
Lâmpadas dos faróis substituídas
Troca de óleo e filtro
Rolamentos/cubos das rodas traseiras substituídos
Verificação do líquido do lava-para-brisas
30 de março de 2023 — Larry's Service Center, Miami Beach, FL — Quilometragem não registada
Manutenção do veículo
Rolamentos/cubos das rodas traseiras substituídos
Verificação do sistema de lavagem do pára-brisas
30 de janeiro de 2023 — Larry's Service Center, Miami Beach, FL — Quilometragem não registada
Veículo submetido a manutenção
29 de novembro de 2022 — Larry's Service Center, Miami Beach, FL — 82 106 milhas
Veículo submetido a manutenção
14 de novembro de 2022 — Larry's Service Center, Miami Beach, FL — 81 672 milhas
Veículo submetido a manutenção
Substituição da bateria
Correias de transmissão substituídas
Correia serpentina substituída
20 de novembro de 2019 — Tire Choice Auto Service Centers, Miami, FL — 74 000 milhas
Manutenção do veículo
Inspeção de manutenção concluída
Manutenção recomendada realizada
Alinhamento das quatro rodas efetuado
18 de maio de 2017 — Midas, Miami, FL — 71 306 milhas
Veículo revisto
Inspeção de manutenção concluída
Verificação de fluidos
Troca de óleo e filtro
Equilíbrio de um pneu
Rodas rodadas
Rolamentos de roda/cubos substituídos
2 de abril de 2012 — Estação de Inspeção Jaguar Land Rover Manhattan / Nova Iorque, Nova Iorque, NY — 52 382 milhas
Manutenção do veículo
Inspeção de manutenção concluída
Verificação de fugas de óleo do motor/fluidos
Inspeção de emissões realizada
Inspeção de segurança aprovada
Aprovado na inspeção de emissões
25 de março de 2011 — Service Plan Co. — 46 724 milhas
Veículo submetido a manutenção
Reclamação ao abrigo do contrato de assistência
Manutenção dos travões
22 de março de 2011 — Estação de Inspeção de Nova Iorque — 46 570 milhas
Inspeção de segurança aprovada
Aprovado na inspeção de emissões
5 de fevereiro de 2010 — Estação de Inspeção de Nova Iorque — 38 533 milhas
Aprovado na inspeção de segurança
Aprovado na inspeção de emissões
1 de fevereiro de 2010 — Service Plan Co. — 35 832 milhas
Veículo submetido a manutenção
Reclamação ao abrigo do contrato de assistência
Manutenção do sistema elétrico
6 de fevereiro de 2009 — Estação de Inspeção de Nova Iorque — 31 885 milhas
Inspeção de segurança aprovada
Aprovado na inspeção de emissões
1 de julho de 2008 — Estação de Inspeção de Nova Iorque — 27 322 milhas
Aprovado na inspeção de segurança
Aprovado na inspeção de emissões
18 de maio de 2007 — Estação de Inspeção de Nova Iorque — 17 394 milhas
Aprovado na inspeção de segurança
Aprovado na inspeção de emissões
24 de maio de 2006 — Estação de Inspeção de Nova Iorque — 9 839 milhas
Inspeção de emissões realizada
Inspeção de segurança aprovada
1 de fevereiro de 2005 — Estação de Inspeção de Nova Iorque — Quilometragem não registada
Inspeção de emissões realizada
O concessionário mandou inspecionar o veículo para o preparar para a venda
Inspeção de segurança aprovada
Lista de opções de fábrica:
SEGURANÇA
Controlo Dinâmico de Estabilidade (DSC) / controlo de tração
Abertura de emergência do porta-bagagens a partir do interior
Bloqueio do cinto de segurança para crianças
Sistema de Tecnologia de Retenção Adaptativa (ARTS)
Cintos de segurança dianteiros de 3 pontos com pré-tensores
Airbags laterais integrados nos bancos do condutor e do passageiro da frente
Airbags frontais para o condutor e o passageiro da frente
Travões antibloqueio nas 4 rodas com controlo de guinada
INTERIOR
Pedais com acabamento em alumínio
Manípulo da alavanca das mudanças revestido a couro
Luzes de leitura dianteiras
Pára-sóis telescópicos duplos iluminados
Espelho retrovisor eletrocrômico
Luzes de iluminação do passeio montadas nas portas
Pré-instalação para telemóvel
Porta-copos duplos retráteis à frente
Porta-luvas com fechadura
Antena retrátil elétrica
Sistema de navegação com DVD
Rádio AM/FM estéreo com leitor de cassetes
Leitor de CD com 6 discos montado na bagageira
Sistema de som Alpine Premium de 320 watts
8 altifalantes
Desembaciador do vidro traseiro com temporizador de 20 minutos
Sistema de climatização automático
Abre-portas de garagem/portão de entrada de 3 canais compatível com HomeLink
Funcionalidades de memória de 2 posições, incluindo:
Espelhos retrovisores laterais
Banco do condutor
Posição da coluna de direção
Funcionalidade de inclinação para entrada/saída
Imobilizador antirroubo do motor
Abertura remota da bagageira e da tampa do depósito de combustível
Controlo de velocidade de cruzeiro
Fecho centralizado e sistema de segurança perimetral
Bloqueio automático das portas ao arrancar
Desbloqueio em duas fases
Sistema de segurança com abertura remota
Vidros elétricos com descida com um toque
Controlo de estacionamento em marcha-atrás (RPC)
Relógio digital
Indicador da temperatura exterior
Computador de bordo com centro de mensagens
Volante em madeira/couro com comandos de áudio e velocidade
Volante com regulação elétrica de inclinação e profundidade
Tapetes em alcatifa para o espaço dos pés à frente e atrás
Bancos dianteiros individuais aquecidos, com 12 posições de regulação elétrica e apoio lombar elétrico
Acabamentos em couro, alumínio e nogueira
EXTERIOR
Puxadores das portas cromados
Limpadores de pára-brisas com sensor de chuva e intermitência variável
Aberturas de ventilação no capô
Espelhos retrovisores elétricos aquecidos na cor da carroçaria
Faróis de nevoeiro dianteiros/traseiros
Faróis automáticos com limpa-faróis
Faróis de xénon com ligar/desligar automático
Nivelamento dinâmico dos faróis
Lavadores de faróis elétricos
Base da bagageira na cor da carroçaria
Grelha em malha de arame
Aerofólio traseiro
Pára-choques na cor da carroçaria
Capota de descapotável forrada com fecho elétrico
Luz traseira aquecida
MECÂNICA
Depósito de combustível de 19,9 galões
Assistência à travagem de emergência (EBA)
Travões antibloqueio nas 4 rodas com controlo de guinada
Travões de disco Brembo ventilados nas 4 rodas
Direção assistida de cremalheira e pinhão com relação variável, sensível à velocidade de estrada
Jantes de liga leve fundida Hydra de 18"
Pneu sobressalente de aço compacto
Pneus dianteiros P245/45ZR18
Pneus traseiros desportivos P255/45ZR18
Suspensão traseira independente, incluindo:
Braços inferiores
Eixos de transmissão que funcionam como braços superiores
Molas helicoidais/amortecedores
Barra estabilizadora
Suspensão com Tecnologia Ativa Controlada por Computador (CATS)
Suspensão dianteira independente, incluindo:
Braços duplos
Molas helicoidais/amortecedores
Geometria anti-mergulho
Barra estabilizadora
Suspensão com Tecnologia Ativa Computadorizada (CATS)
Suspensão com afinação desportiva
Tração traseira
Controlo Dinâmico de Estabilidade (DSC) / controlo de tração
Esta venda está sujeita aos Termos e Condições da Car & Classic. Ao licitar e/ou fazer uma oferta, concorda também com o seguinte:
✓ O vendedor deste veículo está registado como vendedor profissional. E o(a) utilizador(a) está abrangido(a) pelos Termos e Condições da Car & Classic.
✓ Solicitamos o pagamento de uma taxa não reembolsável caso seja o feliz vencedor do leilão ou se a sua oferta for aceite. Consulte as nossas úteis Perguntas Frequentes e os Termos e Condições para conhecer as taxas específicas.
✓ Este veículo é vendido «tal como se encontra», «no estado em que se encontra» e sem garantia. As fotografias e descrições têm caráter meramente orientativo, sendo habitual realizar uma inspeção completa do veículo antes da compra, para sua própria tranquilidade.
✓ O IVA está incluído na comissão do comprador. O IVA pode ou não estar incluído no preço final do lance ou da oferta, conforme especificado no anúncio.
✓ Queremos uma transação tranquila tanto quanto o senhor e, como tal, submetemos todos os automóveis e motociclos matriculados no Reino Unido à venda no Car & Classic a uma verificação HPI online para confirmar que não apresentam registos na base de dados do seguro relativos a danos ou roubo e que não têm dívidas financeiras pendentes, permitindo-lhe licitar com confiança.
✓ Verificamos também se os veículos estão registados como sendo considerados perda total no âmbito de um pedido de indemnização por perda total ao seguro no momento em que o anúncio é publicado e, para sua ajuda, fornecemos etiquetas de categoria de perda total (Cat. C/D/S/N); a presença ou ausência de um rótulo não garante o estado do veículo e vale sempre a pena efetuar a sua própria verificação completa do histórico do veículo antes de fazer uma oferta.
✓ Os compradores são responsáveis pela recolha do veículo
ou entrega do veículo. A importação de veículos pode implicar direitos aduaneiros e impostos de importação adicionais, pelo que vale a pena verificar antecipadamente. É da responsabilidade dos licitantes confirmar a elegibilidade para importação antes da compra.
✓ Salvo indicação em contrário, deve partir do princípio de que qualquer matrícula de veículo de coleção, personalizada ou de património não está incluída na venda do veículo.
Pre-ofertas
Sem reserva
O que são pré‑ofertas?
Uma pré‑oferta significa que pode fazer um lance antes do início oficial do leilão. Será notificado se for ou não o maior licitador quando o leilão começar.
Comentários
Ainda não há comentários
Faça uma pergunta, partilhe o seu conhecimento ou mostre um pouco de carinho por este leilão!