A popular configuração «preto sobre preto» em bom estado
Inclui autocolante de janela e ficha técnica da Mercedes-Benz
PREÇO DE VENDA AO PÚBLICO (ORIGINAL DE FÁBRICA): 135 705,00 $ (ou 193 700 € com estas opções na Holanda)
Veículo com especificações de topo e 9 930 $ em equipamento opcional de fábrica
Bem conservado, com apenas 196 desde a última revisão em junho de 2024
Todos os direitos de importação e IVA foram pagos
O vendedor pode ajudar com o transporte e envio para qualquer parte do mundo
O Apelo
O R230 SL55 é, de facto, o supercarro com o qual se pode realmente conviver. Seja pela engenharia requintada, pelo habitáculo espaçoso e confortável e pela bagageira ampla, pela capota rígida rebatível inteligente que permite conduzir em modo coupé ou descapotável com o simples toque de um botão, ou pela emoção visceral proporcionada pelo seu motor V8 de 5,5 L com 500 bhp, concebido pela AMG.
Este carro de 2006 é um exemplar muito bem conservado na popular combinação preto sobre preto. Saiu da fábrica equipado com quase 10 000 dólares em opções, incluindo bancos melhorados, sistema COMAND com DVD e a inteligente configuração da suspensão ABC. Tem sido bem cuidado desde então, com manutenção regular até junho de 2024, altura em que percorreu poucas milhas.
O carro encontra-se na Holanda e todos os direitos de importação europeus e IVA já foram pagos. Assim que for matriculado pelo comprador, oferece uma forma muito gratificante de percorrer milhas. SL55 (6).jpg4.22 MB
Informações essenciais
Quilometragem: 90 702 milhas; o histórico de manutenção dos últimos três anos mostra uma progressão consistente da quilometragem
País de matrícula: Importado dos EUA; documentação de importação neerlandesa fornecida, com todos os direitos aduaneiros e IVA pagos
Especificações técnicas: V8 sobrealimentado M113 de 5,5 litros (493 HP), caixa automática de cinco velocidades, tração traseira
Documentação: Título de propriedade dos EUA, documentação de importação holandesa, autocolante original do para-brisas, ficha técnica da Mercedes-Benz e duas chaves; não consta qualquer inspeção de aptidão para circulação na Europa
Este veículo é vendido com o seu título de propriedade original dos EUA. Tenha em atenção que ainda não foi matriculado nem submetido a inspeção de segurança na UE. Por se tratar de um veículo do mercado norte-americano, é oferecido sem Certificado de Conformidade Europeu (COC). O registo exigirá provavelmente uma Aprovação Individual de Veículo (IVA) ou Homologação Nacional, dependendo do seu país. Recomendamos que verifique a regulamentação local antes da compra
Histórico de manutenção (últimos 3 anos):
27/06/2024 – Bloomfield, NJ – 90 506 milhas
Manutenção do veículo
Inspeção de manutenção concluída
Troca de óleo e filtro
22/05/2023 – Centro de assistência – 90 135 milhas
Veículo revisto
Veículo recondicionado
17/05/2023 – Warrenton, VA – 90 135 milhas
Veículo submetido a manutenção
Travões verificados
Inspeção de emissões ou de segurança realizada
Troca de óleo e filtro
16/05/2023 – Estação de Inspeção da Virgínia – 90 135 milhas
Inspeção de segurança aprovada
28/02/2023 – Estação de Inspeção da Virgínia – 89 675 milhas
Inspeção de segurança aprovada
04/02/2023 – Henrico, VA – 89 675 milhas
Manutenção do veículo
Troca de óleo e filtro
Informações do cartão de dados da Mercedes-Benz:
Interior em pele – Preto/Antracite (281a)
Pintura 1 Preto (040u)
040u Preto
212b Manual de instruções de utilização e manutenção - Inglês para os EUA/Canadá
221b Sinal de líquido de arrefecimento/reabastecimento - Inglês
232 Comando para porta de garagem com frequência de 284 - 390 MHz
264 Suporte para matrícula (Estados Unidos)
280a AMG em couro
281a Couro - Preto/Antracite
284b Etiqueta do airbag - Inglês para os EUA
359 Teleaid EUA
404 Banco multicontorno, dianteiro esquerdo
405 Banco multicontorno, dianteiro direito
423 Caixa de velocidades automática de 5 velocidades
461 Painel de instrumentos com indicador de milhas e legendas em inglês
470 Estabilização semi-ativa do rolamento (Semi-ARS)
487 Suspensão ABC (Active Body Control)
494 Versão para os EUA
524 Pintura - Preservação
530 Comand DVD APS EUA com navegação
531 Antena automática
581 Controlo automático da climatização
634 Exclusão - Kit de primeiros socorros
636 Exclusão - Triângulo de sinalização
668 Proteção do produto F Embalagem de transporte W Ganchos de fixação
669 10 litros de combustível e modo de embalagem Ve I
673 Bateria de alta capacidade
731 Peças de acabamento - Folheado de nogueira com rebarbas
763 Controlo remoto por rádio com botão de emergência (315 MHz)
772 Pacote de estilo AMG — Spoiler dianteiro, saias laterais
796 Jantes AMG de raios múltiplos de 18" com pneus mistos
7xxl América do Norte e do Sul
806 Ano da modificação
810 Sistema de som premium
819 Leitor de CD com leitor de CDs
873 Aquecimento dos bancos dianteiros esquerdo e direito
875 Sistema de lavagem de pára-brisas aquecido
986 Número de identificação do veículo (VIN) diferente do ano do modelo
989 Etiqueta de identificação sob o para-brisas
M001 Motores com compressor
M113 Motor V8 a gasolina M113
M55 Capacidade de 5,5 litros
N99 Código de controlo da fábrica de Bremen
Np6 Código de controlo da fábrica de Bremen
U44 Conjunto de redes para bagagem no compartimento de bagagem (3 peças)
U45 Cintos de fixação de bagagem
U71 Leitor de DVD com código regional 1, EUA
Y83 Acabamento interior do teto em Alcântara Designo antracite
Opções de fábrica adicionais instaladas no veículo:
232 Comando para porta de garagem - 280 $
404 + 405 - Bancos AMG dinâmicos multicontorno com função de massagem - 1 310 $
470 - Estabilização ativa do rolamento (ABC/ARS) incluída com o ABC
487 - Suspensão de Controlo Ativo da Carroçaria (ABC) - 1 100 $
530 - Sistema de navegação COMAND com DVD - 2 100 $
810 - Sistema de som premium Bose - 1 290 $
819 - Leitor de CD com 6 discos - 440 $
873 - Bancos dianteiros aquecidos - 580 $
875 - Sistema de lavagem do pára-brisas aquecido - 180 $
731 - Acabamentos em folheado de nogueira - 600 $
U71 - Leitor de DVD (Região 1, EUA) - 350 $
U44 - Conjunto de redes para bagagem - 120 $
U45 - Cintos de fixação de bagagem - 80 $
Y83 - Forro do teto Designo em Alcântara antracite - 1 200 $
524 - Pacote de preservação da pintura - 300 $
Preço de venda recomendado total do equipamento opcional: 9 930 $ USD
Esta venda está sujeita aos Termos e Condições da Car & Classic. Ao licitar e/ou apresentar uma oferta, concorda também com o seguinte:
✓ O vendedor deste veículo está registado como vendedor profissional. E o(a) senhor(a) está abrangido(a) pelos Termos e Condições da Car & Classic.
✓ Solicitamos o pagamento de uma taxa não reembolsável caso seja o feliz vencedor do leilão ou se a sua oferta for aceite. Consulte as nossas úteis Perguntas Frequentes e os Termos e Condições para conhecer as taxas específicas.
✓ Este veículo é vendido «tal como se encontra», «no estado em que se encontra» e sem garantia. As fotografias e descrições têm caráter meramente orientativo, sendo habitual realizar uma inspeção completa do veículo antes da compra, para sua própria tranquilidade.
✓ O IVA está incluído na comissão do comprador. O IVA pode ou não estar incluído no lance final ou no preço da oferta, conforme especificado no anúncio.
✓ Queremos uma transação tranquila tanto quanto o senhor e, como tal, submetemos todos os automóveis e motos matriculados no Reino Unido à venda no Car & Classic a uma verificação HPI online para confirmar que não apresentam registos na base de dados de seguros relativos a danos ou roubo e que não têm dívidas financeiras pendentes, permitindo-lhe licitar com confiança.
✓ Verificamos também se os veículos estão registados como tendo sido declarados perda total no âmbito de um pedido de indemnização de seguro no momento em que o anúncio é publicado e fornecemos, para sua ajuda, etiquetas de categoria de perda total (Cat. C/D/S/N); a presença ou ausência de uma etiqueta não garante o estado do veículo e vale sempre a pena efetuar a sua própria verificação completa do histórico do veículo antes de fazer uma oferta.
✓ Os compradores são responsáveis pela recolha
ou entrega do veículo. A importação de veículos pode implicar direitos aduaneiros e impostos de importação adicionais, pelo que vale a pena verificar antecipadamente. É da responsabilidade dos licitantes confirmar a elegibilidade para importação antes da compra.