Documentação de matrícula dos EUA e de importação dos Países Baixos
Todos os direitos aduaneiros e IVA da UE foram pagos
Inclui autocolante do para-brisas e ficha técnica da Mercedes-Benz
Preço de retalho quando novo: 184 900 $ (ou 265 000 € com estas opções na Holanda)
Opções adicionais sensacionais no valor de 35 200 $ instaladas
CARFAX limpo, com uns impressionantes 58 registos de manutenção, confirmando um extenso histórico de manutenção, um passado sem danos e quilometragem original
Última revisão realizada há menos de 300 milhas, em outubro de 2025
Pacote AMG 2LOOK Edition, raro e muito procurado
O vendedor pode ajudar com o transporte e envio para qualquer parte do mundo
O apelo
O S600 da geração W221 situa-se no topo da gama da Mercedes-Benz, combinando um motor V12 biturbo construído à mão com a berlina de luxo emblemática da marca. Com 510hp de potência disponível e uma lista de especificações que parece uma vitrine de tecnologia, o S600 era o carro de eleição para quem procurava o melhor que Estugarda tinha para oferecer. A edição AMG 2LOOK é uma variante particularmente rara, que inclui um pacote de melhorias estéticas no valor de 12 000 dólares que a distingue do modelo de série.
Este exemplar de 2010 é um automóvel destinado ao mercado norte-americano com um equipamento completo, com acabamento em preto e couro exclusivo em preto/antracite, complementado por acabamentos em folheado de nogueira com textura e um forro do teto em Alcântara. A lista de opções é extensa, abrangendo o Pacote de Assistência à Condução Plus, o Night View Assist, os pacotes de Entretenimento nos Bancos Traseiros e de Conforto, o Pacote de Bancos Dianteiros com controlo climático e bancos dinâmicos, o KEYLESS-GO, portas com fecho suave, um teto de vidro panorâmico, volante aquecido e jantes de liga leve de 19 polegadas com raios múltiplos, totalizando mais de 35 200 dólares em extras instalados de fábrica.
O relatório CARFAX está em perfeitas condições e regista 58 registos de manutenção, tendo o veículo sido mantido de forma consistente pela Mercedes-Benz de Beaumont, no Texas. Entre os trabalhos recentes de destaque, destaca-se uma revisão completa em fevereiro de 2025, às 127 326 milhas, durante a qual a bateria, a correia serpentina, a polia tensora da correia de transmissão e o líquido de travões foram todos substituídos. As bobinas de ignição e as velas de ignição foram substituídas em fevereiro de 2024. A revisão mais recente do automóvel foi realizada em outubro de 2025.
Agora importado para a Europa com os direitos aduaneiros da UE e o IVA pagos, este S600 vem com o autocolante original do vidro, o cartão de dados da Mercedes-Benz, o título de propriedade dos EUA e a documentação de importação holandesa. O vendedor também pode ajudar com o transporte e envio para qualquer parte do mundo.S600 (6).jpg4,78 MB
Histórico e Documentação
Ano de fabrico de 2010, mercado dos EUA com volante à esquerda
Título de propriedade dos EUA e documentação de importação holandesa disponíveis
Os direitos aduaneiros da UE e o IVA foram pagos
Manutenção realizada regularmente na Mercedes-Benz de Beaumont, Texas
Bobinas de ignição e velas de ignição substituídas em fevereiro de 2024, às 118 299 milhas
Inclui autocolante original do vidro e ficha técnica da Mercedes-Benz
O vendedor pode ajudar com o transporte e envio para qualquer parte do mundo
N.º de chassis (VIN): WDDNG7GB5AA322376
Este veículo é vendido com o seu título de propriedade original dos EUA. Tenha em atenção que ainda não foi matriculado nem submetido a inspeção de segurança na UE. Por se tratar de um veículo destinado ao mercado norte-americano, é oferecido sem Certificado de Conformidade Europeu (COC). O registo exigirá provavelmente uma Aprovação Individual de Veículo (IVA) ou Homologação Nacional, dependendo do seu país. Recomendamos que verifique a regulamentação local antes da compra
Histórico de manutenção (últimos 3 anos):
22/10/2025 - Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, Texas - Manutenção do veículo
11/09/2025 – 131 627 milhas - Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, Texas - Manutenção do veículo (inspeção de manutenção concluída, travões verificados, ruídos verificados, óleo e filtro substituídos, inspeção de segurança realizada, veículo lavado/limpeza detalhada)
07/04/2025 – 128 515 milhas – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Veículo submetido a manutenção (inspeção de manutenção concluída, veículo lavado/limpeza detalhada)
17/02/2025 – 127 326 milhas – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX - Manutenção do veículo (inspeção de manutenção concluída, manutenção das 20 000 milhas realizada, bateria substituída, líquido dos travões drenado/substituído, polia tensora da correia de transmissão substituída, níveis de fluidos verificados, lembrete de manutenção reiniciado, óleo e filtro substituídos, correia serpentina substituída, estado e pressão dos pneus verificados, veículo lavado/limpeza interior e exterior)
01/08/2024 – Departamento de Veículos Motorizados do Texas, Nederland, TX – Matrícula emitida ou renovada (Inspeção de segurança aprovada, cor do veículo registada como Preto)
26/02/2024 – 118 299 milhas – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Manutenção do veículo (Inspeção de manutenção concluída, bobina(s) de ignição substituída(s), vela(s) de ignição substituída(s))
18/09/2023 – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Manutenção do veículo (inspeção de manutenção concluída, veículo lavado/limpo)
30/08/2023 – 113 520 milhas – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Manutenção do veículo
05/08/2023 – 112 265 milhas – Texas Inspection Station – Inspecção de segurança aprovada
05/08/2023 – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Manutenção do veículo (inspeção de manutenção concluída, lavagem e limpeza detalhada do veículo)
24/07/2023 – 112 240 milhas – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Manutenção do veículo
15/07/2023 – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Manutenção do veículo (inspeção de manutenção concluída, lavagem e limpeza detalhada do veículo)
26/06/2023 – 111 835 milhas – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Manutenção do veículo (Inspeção de manutenção concluída, Bateria/sistema de carregamento verificados, Bateria substituída, Veículo lavado/limpeza interior e exterior)
30/05/2023 – Mercedes-Benz de Beaumont, Beaumont, TX – Manutenção do veículo
Fechaduras de segurança para crianças nas portas traseiras
Sistema LATCH universal
Abertura de emergência do porta-bagagens no interior com iluminação
Cintos de segurança traseiros de três pontos com ajustador automático da altura do cinto de ombro, dispositivo de tensionamento de emergência nos lugares laterais e limitador de força do cinto nos lugares laterais
Cintos de segurança dianteiros de três pontos com dispositivo de tensionamento de emergência, limitador de força adaptativo e ajustadores automáticos da altura da faixa de ombro
Assistência à manutenção da faixa de rodagem
Assistência ao ângulo morto
Assistência à Visão Noturna Plus com proteção para peões
Câmara de visão traseira
Parktronic com orientação de estacionamento
Sistema de preparação para colisões PRE-SAFE
Monitor de sonolência Attention Assist
Sistema de classificação de ocupantes do passageiro da frente
Airbags laterais de cortina dianteiros/traseiros com sensor de capotamento
Airbags laterais dianteiros e traseiros
Airbags frontais de duas fases com airbags adaptativos para o passageiro da frente
Luzes de circulação diurna LED
Programa eletrónico de estabilidade
Sistema de travagem antibloqueio com assistência à travagem
Iluminação de localização
Iluminação de segurança noturna
Iluminação ambiente ajustável por fibra ótica
Lâmpadas de leitura duplas à frente e atrás
Quatro espelhos de maquilhagem iluminados
Pára-sóis elétricos nas janelas laterais traseiras
Pergola elétrica na janela traseira com subida/descida com um toque
Tomada de alimentação auxiliar
Forro do teto em Alcântara
Espelho retrovisor com escurecimento automático
Desembaciador do vidro traseiro com desligamento automático
Controlo automático da climatização de quatro zonas (inclui filtros eletrostáticos de poeira e pólen, sensores de sol, humidade e ponto de orvalho, sensores de utilização do cinto de segurança)
Notificação de alarme antirroubo ao cliente com função de pânico remota
Controlo de cruzeiro adaptativo Distronic Plus
Abre-portas de garagem integrado compatível com HomeLink
Vidros elétricos com subida/descida rápida com um toque
Painel de instrumentos digital (velocímetro, conta-quilómetros, modo de mudanças Touch Shift e modos de mudança, tacómetro, indicador de combustível)
Sistema de Manutenção Plus da Mercedes-Benz (distância até à próxima manutenção, lembretes de manutenção)
Paddles de mudança de velocidades no volante
Comandos no volante (áudio, voz, telefone, ecrã multifunções)
Coluna de direção elétrica com inclinação e ajuste telescópico em quatro direções (memória, função programável de saída fácil)
Tapetes dianteiros/traseiros
Apoios de cabeça traseiros retráteis e ajustáveis eletricamente
Bancos traseiros laterais com regulação elétrica em oito posições, aquecimento e ventilação
Apoios de cabeça dianteiros ajustáveis ativamente
Batente de porta variável
Limpadores de pá aerodinâmicos com sensor de chuva e sistema de lavagem aquecido
Vidros com reflexão de infravermelhos e isolamento acústico
Espelhos retrovisores aquecidos, rebatíveis automaticamente e elétricos (memória, espelho do condutor com escurecimento automático, piscas LED integrados)
Luz de nevoeiro traseira única
Faróis de nevoeiro halogéneos dianteiros
Teto panorâmico elétrico com inclinação/deslizamento e vidros escurecidos (abertura com um toque, cortinas dianteiras/traseiras)
Pneus: P255/45R18 à frente e P275/45R18 atrás, para todas as estações
Esta venda está sujeita aos Termos e Condições da Car & Classic. Ao licitar e/ou apresentar uma oferta, concorda também com o seguinte:
✓ O vendedor deste veículo está registado como vendedor profissional. E o(a) utilizador(a) está abrangido(a) pelos Termos e Condições da Car & Classic.
✓ Solicitamos o pagamento de uma taxa não reembolsável caso seja o feliz vencedor do leilão ou se a sua oferta for aceite. Consulte as nossas úteis Perguntas Frequentes e os Termos e Condições para conhecer as taxas específicas.
✓ Este veículo é vendido «tal como se apresenta», na condição «tal como está e onde está», sem qualquer garantia. As fotografias e descrições têm caráter meramente orientativo, sendo habitual realizar uma inspeção completa do veículo antes da compra, para sua própria tranquilidade.
✓ O IVA está incluído na comissão do comprador. O IVA pode ou não estar incluído no lance final ou no preço da oferta, conforme especificado no anúncio.
✓ Queremos uma transação tranquila tanto quanto o senhor e, por isso, submetemos todos os automóveis e motos registados no Reino Unido à venda no Car & Classic a uma verificação HPI online para confirmar que não apresentam registos na base de dados de seguros relativos a danos ou roubo e que não têm dívidas financeiras pendentes, permitindo-lhe licitar com confiança.
✓ Verificamos também se os veículos estão registados como tendo sido declarados como perda total no âmbito de um pedido de indemnização de seguro no momento em que o anúncio é publicado e fornecemos, para sua ajuda, etiquetas de categoria de perda total (Cat. C/D/S/N), a presença ou ausência de uma etiqueta não garante o estado do veículo e vale sempre a pena efetuar a sua própria verificação completa do histórico do veículo antes de fazer uma oferta.
✓ Os compradores são responsáveis pela recolha
ou entrega do veículo. A importação de veículos pode implicar direitos aduaneiros e impostos de importação adicionais, pelo que vale a pena verificar antecipadamente. É da responsabilidade dos licitantes confirmar a elegibilidade para importação antes da compra.
Comentários
Ainda não há comentários
Faça uma pergunta, partilhe o seu conhecimento ou mostre um pouco de carinho por este leilão!